1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Библиотека стандартных подсистем, редакция 3.1


«1С:Библиотека стандартных подсистем» (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». С применением БСП становится возможной быстрая разработка новых конфигураций с уже готовой базовой функциональностью, а также включение готовых функциональных блоков в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений на платформе 1С:Предприятие позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Входящие в БСП подсистемы охватывают такие области, как:

Всего в БСП входит более 60 подсистем. Полный состав подсистем, их назначение, приведены на страничке продукта.

Исходный код библиотеки распространяется по лицензии Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Текст лицензии доступен по ссылке: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode. Эта лицензия позволяет вам использовать, распространять, перерабатывать, исправлять и развивать библиотеку в любых, в том числе, в коммерческих целях, при обязательном условии указания авторства библиотеки в вашем программном продукте. См. также: Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8".

Вместе с подсистемами БСП предлагает и отдельные методики разработки прикладных решений, которые описаны в документации к библиотеке. С использованием БСП значительно легче вести разработку конфигураций, соответствующим всем требованиям «Системы стандартов и методик разработки конфигураций для платформы «1С:Предприятие 8».

Кроме того, для администраторов и специалистов по внедрению прикладных решений в составе БСП поставляются внешние обработки, которые можно использовать автономно без БСП для решения ряда административных и «ремонтных» задач: консоль запросов, групповое изменение объектов, регистрация изменений на узлах планов обмена, скрытие конфиденциальной информации и др.

Порядок перехода с предыдущей версии

Общий порядок обновления подсистем БСП, используемых в конфигурациях, до актуальной версии приведен в документации. Особенности обновления с предыдущих версий описаны в файле UpdateSSL.htm, входящем к комплект поставки (в каталоге \ExtFiles\Docs). При обновлении «через» несколько версий, необходимо отработать инструкции разделов Переход с предыдущих версий файла UpdateSSL.htm последовательно для всех предыдущих версий библиотеки.

Для обновления версий БСП в прикладных решениях рекомендуется использовать специализированные инструменты, входящие в дистрибутив библиотеки:

Документация

Открыть документацию

См. также на портале


Скачать релиз конфигурации на портале "1С:Обновление программ"